-
Daten
- Neuigkeiten
- Preise

TOP-FEATURES
- Android 7.1 Nougat
- 5.7 Zoll Display
- 8 GB RAM
- Octa-Core-Prozessor
- 128 GB interner Speicher
- Dual Kamera (23/12 MP)
- Dual Kamera vorne (2xje 5 MP)
- Fingerabdrucksensor
- NFC
Vergleich
Beliebteste Vergleiche









Archos Diamond Omega Info
Das Diamond Omega ist das neue Flaggschiff des französischen Herstellers Archos, das im November 2017 erscheinen soll. Während viele Hersteller mittlerweile auf der Rückseite des Smartphones auf Dual Kameras setzen, geht Archos einen Schritt weiter und verbaut auch auf der Vorderseite zwei Kameras. Angetrieben wird das Gerät von einem Top-Prozessor aus dem Hause Qualcomm, dem Snapdragon 835 und 8 GB RAM. Der interne Speicher beläuft sich auf 128 GB. Entsperren lässt sich das Gerät per Fingerabdrucksensor und das 5.7 Zoll Display bietet eine Auflösung von 1080x2040 Pixeln.
Datenblatt Archos Diamond Omega
Allgemein
| Verfügbarkeit | ja | ||||
| Marktstart | November 2017 | ||||
| UVP | 499,00 € | ||||
Betriebssystem
|
|||||
Display
| Displayart | LTPS | ||||||
Display Größe
|
|||||||
| Displaymaterial | Gorilla-Glas | ||||||
Gehäuse
| Maße (Höhe x Breite x Tiefe) | 147,46 mm x 72,68 mm x 8,5 mm |
| Gewicht | 170 g |
| Farbe | Blau |
Hardware
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 835 | ||||||||
Akku Kapazität
|
|||||||||
Speicher
|
|||||||||
| Sensoren Smartphone | Fingerabdrucksensor | ||||||||
SIM-Kartenslot
|
|||||||||
Konnektivität
| Konnektivität (5G 4G) | ? Ja |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standard |
|
| Frequenz |
|
Anschlüsse und Übertragung
| USB-Port | Ja |
| USB-Typ | 2.0 Typ C |
| Lightning-Connector | Nein |
| Bluetooth | 4.1 |
| NFC | Ja |
| Radio | ? |
Kamera
Rückkamera
| |||||||||||||
Frontkamera
| |||||||||||||
Sonstiges
| Besonderheiten | CPU: 4x2,45 GHz + 4x1,0 GHz Dual Kamera: 23 MP + 12 MP Blende: f/1.8 und f/2.2 |
| Lieferumfang | USB Kabel Netzteil Garantieheft Kurzanleitung Beschleunigungssensor Gyroskop Annäherungssensor Helligkeitssensor Kompass |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.


































































