-
Daten
TOP-FEATURES
- 310 kW
- 421 PS
- 100 kWh Batteriekapazität (Brutto)
- 615 km Reichweite (WLTP)
- 17,8 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 360 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 210 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Zeekr 7X Long Range RWD Info
Der 7X Long Range RWD ist ein Elektroauto der Marke Zeekr. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 57.990,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 615 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 17,8 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 310 kW respektive 421 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 440 Nm. Der 7X Long Range RWD erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h. Beschleunigt wird in 6,0 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Zeekr gibt die Ladeleistung mit 22 kW (AC) und maximal 360 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2415 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 539 Litern.
Datenblatt Zeekr 7X Long Range RWD
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 57.990,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 360 kW |
| Ladeleistung (AC) | 22 |
| Ladezeit | 5,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 478,7 cm x 193 cm x 165 cm |
| Gewicht | 2.415 kg |
| Systemleistung in PS | 421 PS |
| Systemleistung in kW | 310 kW |
| Maximales Drehmoment | 440 |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6 s |
| Verbrauch / 100 km | 17,8 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 615 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 539 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.































































