-
Daten
TOP-FEATURES
- 346 kW
- 470 PS
- 89 kW Batteriekapazität (Netto)
- 497 km Reichweite (WLTP)
- 18,7-20,4 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 190 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 220 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Alpine A390 GTS Info
Der A390 GTS ist ein Elektroauto der Marke Alpine. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 78.000,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 497 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 18,7-20,4 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 346 kW respektive 470 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 824 Nm. Der A390 GTS erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 220 km/h. Beschleunigt wird in 3,9 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 89 kWh (netto). Alpine gibt die Ladeleistung mit 11, 22 kW (AC) und maximal 190 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2121 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 532 Litern.
Datenblatt Alpine A390 GTS
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 78.000,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 190 kW |
| Ladeleistung (AC) |
|
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 461,5 cm x 188,5 cm x 153,2 cm |
| Gewicht | 2.121 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 89 kWh |
| Systemleistung in PS | 470 PS |
| Systemleistung in kW | 346 kW |
| Maximales Drehmoment | 824 |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,9 s |
| Verbrauch / 100 km | 18,7 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 497 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 532 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.





























































