-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 190 kW
- 258 PS
- 78 kWh Batteriekapazität (Brutto)
- 484 km Reichweite (WLTP)
- 18,9 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 195 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 185 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Mazda CX-6e Info
Der CX-6e ist ein Elektroauto der Marke Mazda. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 49.990,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 484 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 18,9 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 190 kW respektive 258 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 290 Nm. Der CX-6e erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 185 km/h. Beschleunigt wird in 7,9 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 75 kWh (netto). Mazda gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 195 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2205 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 468 Litern.
Datenblatt Mazda CX-6e
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 49.990,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 195 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 8,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 485 cm x 193,5 cm x 162 cm |
| Gewicht | 2.205 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 75 kWh |
| Systemleistung in PS | 258 PS |
| Systemleistung in kW | 190 kW |
| Maximales Drehmoment | 290 |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,9 s |
| Verbrauch / 100 km | 18,9 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 484 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 468 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.



























































