-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 180 kW
- 245 PS
- 80 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 552 km Reichweite (WLTP)
- 16,5 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 90 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 175 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Mazda 6e 245 Long Range Info
Der 6e 245 Long Range ist ein Elektroauto der Marke Mazda. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 46.500,00 €. Er ist seit dem Jahr 2025 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 552 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 16,5 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 180 kW respektive 245 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 320 Nm. Der 6e 245 Long Range erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 175 km/h. Beschleunigt wird in 7,8 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 80 kWh (netto). Mazda gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 90 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2028 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 330 Litern.
Datenblatt Mazda 6e 245 Long Range
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2025 |
| UVP | 46.500,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 90 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 8 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 492,1 cm x 189 cm x 148,5 cm |
| Gewicht | 2.028 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 80 kWh |
| Systemleistung in PS | 245 PS |
| Systemleistung in kW | 180 kW |
| Maximales Drehmoment | 320 |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,8 s |
| Verbrauch / 100 km | 16,5 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 552 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 330 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.





















































