-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 195 kW
- 265 PS
- 81,4 kWh Batteriekapazität (Brutto)
- 572 km Reichweite (WLTP)
- 15,8 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 128 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 170 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Kia EV3 AWD (81,4 kWh) Info
Der EV3 AWD (81,4 kWh) ist ein Elektroauto der Marke Kia. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 46.880,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 572 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 15,8 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 195 kW respektive 265 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 385 Nm. Der EV3 AWD (81,4 kWh) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 170 km/h. Beschleunigt wird in 6,6 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Kia gibt die Ladeleistung mit 22 kW (AC) und maximal 128 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1995 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 413 Litern.
Datenblatt Kia EV3 AWD (81,4 kWh)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 46.880,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 128 kW |
| Ladeleistung (AC) | 22 |
| Ladezeit | 4 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 430 cm x 185 cm x 156 cm |
| Gewicht | 1.995 kg |
| Systemleistung in PS | 265 PS |
| Systemleistung in kW | 195 kW |
| Maximales Drehmoment | 385 |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,6 s |
| Verbrauch / 100 km | 15,8 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 572 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 413 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.


































































