-
Daten
TOP-FEATURES
- 460 kW
- 625 PS
- 90,56 kW Batteriekapazität (Netto)
- 455 km Reichweite (WLTP)
- 25,5 - 23,0 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 170 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 240 km/h Höchstgeschwindigkeit
Mercedes EQE SUV 53 4MATIC+ Info
Der EQE SUV 53 4MATIC+ ist ein Elektroauto der Marke Mercedes. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 139.438,00 €. Er ist seit dem Jahr 2023 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 455 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 25,5 - 23,0 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 460 kW respektive 625 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 950 Nm. Der EQE SUV 53 4MATIC+ erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h. Beschleunigt wird in 3,7 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 90,56 kWh (netto). Mercedes gibt die Ladeleistung mit 11, 22 kW (AC) und maximal 170 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2690 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 520 Litern.
Datenblatt Mercedes EQE SUV 53 4MATIC+
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2023 |
| UVP | 139.438,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 170 kW |
| Ladeleistung (AC) |
|
| Ladezeit | 4,75 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 487,9 cm x 194 cm x 166,9 cm |
| Gewicht | 2.690 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 90,56 kWh |
| Systemleistung in PS | 625 PS |
| Systemleistung in kW | 460 kW |
| Maximales Drehmoment | 950 |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,7 s |
| Verbrauch / 100 km | 25,5 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 455 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 520 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.














































































