-
Daten
TOP-FEATURES
- 160 kW
- 218 PS
- 56,2 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 401 km Reichweite (WLTP)
- 15,8 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 140 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 170km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Leapmotor B05 Info
Der B05 ist ein Elektroauto der Marke Leapmotor. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 27.900,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 401 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 15,8 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 160 kW respektive 218 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 240 Nm. Der B05 erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 170 km/h. Beschleunigt wird in 6,7 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 56,2 kWh (netto). Leapmotor gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 140 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1775 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 295 Litern.
Datenblatt Leapmotor B05
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 27.900,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 140 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 7 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 443 cm x 188 cm x 152 cm |
| Gewicht | 1.775 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 56,2 kWh |
| Systemleistung in PS | 218 PS |
| Systemleistung in kW | 160 kW |
| Maximales Drehmoment | 240 |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,7 s |
| Verbrauch / 100 km | 15,8 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 401 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 295 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.




























































