Amazon eero 6 Plus vs AVM/Fritz!Box FritzBox 5590 Fiber Vergleich

Foto: Wlan-router Amazon eero 6 PlusFoto: Wlan-router AVM/Fritz!Box FritzBox 5590 Fiber
AmazonAVM/Fritz!Box
eero 6 PlusFritzBox 5590 Fiber

Marktdaten

UVP 149,99 € 289,00 €
Marktstart 05.2022 05.2022
Verfügbarkeit ja ja
Anschluss-Art jede Anschlussart (kein Modem eingebaut) Glasfaser

Technische Daten

WLAN-Standard
  • IEEE 802.11a (WiFi 1)
  • IEEE 802.11ac (WiFi 5)
  • IEEE 802.11ax (WiFi 6)
  • IEEE 802.11b (WiFi 2)
  • IEEE 802.11g (WiFi 3)
  • IEEE 802.11n (WiFi 4)
  • IEEE 802.11a (WiFi 1)
  • IEEE 802.11ac (WiFi 5)
  • IEEE 802.11ax (WiFi 6)
  • IEEE 802.11g (WiFi 3)
  • IEEE 802.11n (WiFi 4)
WLAN-Antennen-Art eingebaut eingebaut
WLAN-Antennen Anzahl 8
Frequenzbänder (Anzahl) 2 2
Frequenz
  • 2,4 GHz
  • 5,0 GHz
  • 2,4 GHz
  • 5,0 GHz
Maximale Datenrate (Downstream) 0 Mbit 2.400 Mbit
Maximale Datenrate (Upstream) 0 Mbit 1.200 Mbit
WLAN-Datenrate (brutto) 1.000 Mbit 2.400 Mbit
Leistungsaufnahme (Durchschnitt) 6 W 12 W
Größe (Länge x Breite x Höhe) 9,94 cm x 9,7 cm x 6,59 cm 19,1 cm x 25,4 cm x 6,3 cm
Gewicht 300 g 625 g

Anschlüsse

WAN-Anschluss Alternativ zum LAN-Port ja
LAN-Anschlüsse (Gigabit/s) 2 4
LAN-Anschlüsse (2,5 Gigabit/s) nein 1
LAN-Anschlüsse (10 Gigabit/s) nein nein
USB-Anschlüsse USB 2.0 1 nein
USB-Anschlüsse USB 3.0 nein 2
Externe Antennen anschließbar
ISDN-Telefone anschließbar nein nein
Analoge Telefone anschließbar nein 2

Ausstattung

Admin-Oberfläche App
  • App
  • Web-Interface
Telefon-Anlage eingebaut
Gäste-WLAN möglich
DECT-Basis eingebaut
Anrufbeantworter
Matter-Kompatibel
Lieferumfang 1x FRITZ!SFP AON, 1x FRITZ!SFP GPON, 4 m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC), Netzteil, 1,5 m langes LAN-Kabel, Installationsanleitung.

Was unsere Symbole bedeuten …

  • Ja/Vorhanden
  • Nein/Nicht vorhanden
  • Bislang unbekannt/Wird ergänzt

Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.